Orte Nachhaltigen Konsums in Hirschberg

Verkaufsstellen Fairer Produkte in Hirschberg

Edeka Markt Kuzu in Leutershausen, Beethovenstraße. Kundenservice@edeka-suedwest.de, Mo – Sa 8 – 20 Uhr

Edeka Zeilfelder in Großsachsen, Im Sterzwinkel. service@edeka-zeilfelder.de, Mo – Sa 8 – 20 Uhr

Obsthof Volk in Leutershausen, In den Langen. mail@obsthof-volk.de, Montag – Freitag 9.00 – 12.00 + 15.00 – 18.30 Uhr, Samstag 9.00 – 14.00 Uhr

Getränke Ost in Leutershausen, Bahnhofstraße. service@getraenke-ost.de, Mo – Fr 8 – 18.30 Uhr, Samstag 8 – 16 Uhr

Gemeindebücherei Hirschberg, Raiffeisenstraße 8, bibliothek@hirschberg-bergstrasse.de (Mo/Mi/Sa 11 – 13 Uhr, Di/Do 15 – 19 Uhr)

KÖB Leutershausen, Fenchelstraße, koeb.leutershausen@se-wh.de

Weitere Orte nachhaltigen Konsums

  • Öffentliches Bücherregal in Großsachsen bei der Volksbank Neckar-Bergstraße, Breitgasse
  • Öffentliches Bücherregal in Leutershausen, Obergasse , gegenüber Familie Steinle
  • Mehrere Schneidereien:

Großsachsen: Friedrich-Ebert-Straße, gegenüber der Apotheke

Leutershausen: Bahnhofstraße, neben Dönerladen (Idee: upcycling-Objekte ins Schaufenster)

Schneiderei Göbel, Bahnhofstraße

  • RAD-SPORT-BERGSTRASSE, Hauptstraße 4, info@rad-sport-bergstrasse.de (Mietstation)
  • Reparatur Fahrräder Fichtner, Hauptstraße
  • Sammelstellen für Althandys im Rathaus und in der Gemeindebücherei in Leutershausen
  • Mehrere Hofläden mit eigenem Obst und Gemüseverkauf und z.T. Hofcafé

Obsthof Bitzel, Großsachsen, Lobdengaustr. 22, info@obsthof-bitzel.de (Hofcafé)

Obsthof Volk, Leutershausen, In den Langen, mail@obsthof-volk.de

Stöhr Gerhard, Leutershausen, Obst- und Weinbau, Großsachsener Straße

Weingärtner, Erdbeeren und Spargel, Großsachsen, Breitgasse (von April – Oktober)

Obsthof Stein, Großsachsen, Breitgasse 61

Familie Kumpf, Leutershausen, Obergasse

Spargelhof Reisig, Großsachsen, Lobdengaustr. 26, info@hofcafe-reisig.de (Samstag, Sonn- und Feiertags von 11 – 18 Uhr von April – Oktober), Hofcafé

Reginas Gartenvielfalt, Großsachsen, Jahnstraße. reginas.gartenvielfalt@mail.de

(Streuobst- und Wildobstprodukte – Erhalt und Pflege alter Obstsorten)

Obsthof Bühler, Im Schwanenstein (von April – Oktober)

Selbstbedienungsstation für Obst bei Ruland im Schwanenstein

Tomatenverkauf (Selbstbedienung) im Sommer bei Stöhr, Haagackerweg

  • Carsharing-Station in Leutershausen, Fenchelstraße vor der Senioren- Wohnanlage
  • Ruftaxi
  • Energiegenossenschaft Hohe Waid mit genossenschaftlicher Solaranlage auf dem Gebäude der Feuerwehr und auf der Martin-Stöhr-Schule Leu und Grundschule Großsachsen

Über 1000 Adressen sind im Portal für nachhalten Lebensstil verzeichnet.

Hintergründe – Informationen – Adressen – Einrichtungen – Tipps – Engagement
für ein nachhaltiges Leben in der Rhein-Neckar-Region

Internetportal zu erreichen unter http://www.delta21.de

Allgemeine Links (Bundesweit)

Weltläden in Deutschland           www.weltladen.de

Forum Fairer Handel                     www.forum-fairer-handel.de

Fairtrade Deutschland                  www.fairtrade-deutschland.de

Fairtrade-Towns                             www.fairtradetowns.org

Links aus dem Actionbound

www.fairstone.org

www.femnet.de

www.lieferkettengesetz.de

www.memo.de

www.nager-it.de

www.fairphone.com/de

www.gepa.de